Перейти к содержимому

Фотография

Помогите выбрать аэрограф (H&S vs IWATA vs ?)!

iwata harder&steenbeck выбор помогите сравнение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

Alex Fox

Alex Fox

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 07:43

Приветствую. На этом форуме я новичек, потому знаю пока мало. Изучил несколько разделов, но ответа на свой вопрос не нашел. Потому решил спросить прямо.

Мне требуется помощь с выбором аэрографа.

Цель

Занимаюсь моделизмом и варгеймами. Покраска масштабных моделей, как техники так и пехоты. Поверхности более 7 см в диаметре встречаются редко, так что работа в основном тонкая.

Краски

Крашу только акрилом, преимущественно Vallejo, Tamiya, Citadel.

Компрессор

Если это важно, то компрессор -  Jas 1202, с регулируемым давлением от 0.1 до 4 атмосфер. Подача воздуха ровная, без перебоев. Есть воздушный фильтр.

Опыт

С аэрографом общаюсь порядка 5 лет. Сейчас на вооружении какой-то убогий Jas. Брал в свое время, наносить только базовые слои (т.к. красил в основном кистью). Но сейчас решил перейти на более широкое приминение, и тут мой трактор уже не справляется.

Дилемма

На данный ммент я остановился на двух аэрографах:

Iwata HP-BH HI-Line и Harder&Steenbeck Infinity 2 in 1

Собственно на этом я и встрял. Определить какой из них лучше я не могу. С одной стороны, у немца есть второй КРК, что очень полезно. С другой стороны, не особо-то он и нужен, ибо есть уже второй аэр с крупными соплами. И не будет-ли H&S менее качественным, за счет того что у него сразу два КРК в комплекте (Iwata с одним КРК идет в ту же стоимость что H&S с двумя)?

Какой из них лучше в плане качества и удобства? Что посоветуете? Так же, мой выбор был ограничен тем, что есть в магазине. Может я упускаю какую-то модель? Есть-ли еще аэрографы в такой же ценовой категории, на которые стоит обратить внимание. Чем они лучше?

Так же, я не обнаружил тут какого-то гайда по темам для новичков. Не могли бы вы посоветывать темы, на котоыре мне стоит обратить внимание и прочесть?

Заранее благодарю!

Сообщение отредактировал Alex Fox: 29 Октябрь 2014 - 07:52

• 0

Arantes

Arantes

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 11:07

Продал Инфинити и не жалею, никелировка слезала с него, чистить долго - в сопле ступенька где скапливается грязь, одним словом не ах... Купил Ивату 0,3, почти вечный инструмент. Совет смотрите на Ебей, там за те же деньги что в России можно купить два японца. 

• 0

Skkif

Skkif

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 11:40

Цель

Занимаюсь моделизмом и варгеймами. Покраска масштабных моделей, как техники так и пехоты. Поверхности более 7 см в диаметре встречаются редко, так что работа в основном тонкая.

А пехоту получиться аэрографом красить? Варгейм там 28 мм и меньше, только сама фигурка.

• 0

Alex Fox

Alex Fox

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 11:46

Целиком красить - нет. Но навести основной цвет, высветления, блендинги, шейдинги и прочие -инги в самый раз.
  • 0

Skkif

Skkif

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 12:02

Смотрел мастер класс Ярослава Дмитриева, там ведь он красит миниатюры космодесантника, её конечно можно основное. И выглядит красиво. А что-то историчное уже проблемно, я думаю. Я не утверждаю, просто обмен мнениями, самому интересна это тема.

• 0

Alex Fox

Alex Fox

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 12:19

Не зависимо от детализации, на 28-миллимитровой миниатюре, для аэрографа всегда есть применение. Наплечники, кирасы, флаги, повязки, накидки, прочая ткань, брюки и т.п. элементы, на которых градиенты и переливы будут отлично смотреться. Кроме того, существует ряд техник для работы с мелкими деталями. Это не беда. Беда в том, что мой текущий аэр имеет слишком толстое сопло даже при минимальном распылении, слишком неравномерно кладет краску, часто забивается. Да и вообще давным-давно устарел. В итоге покраска превращается в геморрой и проще красить кистью. С другой же стороны, когда нужно сделать градиентную броню у 100+ тех де космодесантников, вы не один десяток раз проклянете свою кисть и задумаетесь о хорошем аэре :) .

Отсюда и появилась эта тема.

Сообщение отредактировал Alex Fox: 29 Октябрь 2014 - 12:28

• 0

helga71

helga71

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 19:06

Я взяла себе Iwata HP-BH Hi-Line очень понравился. до него как раз попробовать брала у знакомых инфинити так что как раз смогла сравнить. Ивата на порядок лучше работает. линия легко контролируется- мелкие вещи делать одно удовольствие.

• 1

Темы с аналогичным тегами iwata, harder&steenbeck, выбор, помогите, сравнение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

airbrusher

Форум в сети