Перейти к содержимому

Фотография

Накладки на триггер аэрографа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

_Владимир_

_Владимир_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 10:42

У нас такая тема не особо обсуждалась, хотя она важна. На забугорских форумах тема поднималась. Они там, даже, серийно что-то начали делать. Ну и ктовочтогоразд у них в разных вариациях присутствует.

Знаю, что и на наших просторах народ подобное в работе использует. Странно, что никто не выкладывал свои наработки.

Предлагаю рассмотреть то, что сам сделал. Накладки на триггер аэрографа.

P1011662.JPG P1011638.JPG

Материал – полиуретан. Куплен на хоз. рынке на точке с товарами для сапожников. Набойки на туфли, в свое время, я не сделал, но материал остался. Очень удачно остался!))

Чем толще кусок - лучше. Далее, разметил плоскость на квадраты, чтобы потом из них можно было вырезать круги нужного диаметра. Затем бормашинкой с фрезерной насадкой выфрезеровал пазы под высоту и по диаметру круглой части триггера. Бур, которым фрезеровал показан на фото. После этого, вырезал квадратами заготовки. Дальше на точиле придал заготовкам нужную форму. После чего сбил риску от зерна точильного круга шкурками меньшего зерна. Этот этап виден на фото. Затем отполировал, на аэрографах они и стоят.

Для аэрографов iwata серии High Perfomance Plus и Eclipse диаметр посадочного отверстия в накладке – 12 мм, глубина – 3 мм. Если сказать общее пожелание для других триггеров, то глубина посадки должна быть чуть больше высоты  круглой части триггера (на которую кладется палец).

Предупреждаю, когда будете резать полиуретан – ОЧЕНЬ осторожно. Материал достаточно твердый, прикладывается большое усилие для резки. Если резак соскользнет, понимаете, что будет пальцу. Очень осторожно!

Приклеивал на эпоксидку. Перед этим склеивал куски полиуретана, чтобы испытать как он эпоксидкой держится (видно на фото). Склеенные куски полиуретана между собой держатся намертво, что ни делал, разорвать не смог.

Как показала практика, эпоксидка на никелированное покрытие не приклеивается. Приклеенную накладку оказалось возможным оторвать без большого усилия. Но, на триггере накладка держится достаточно крепко. При работе не слетает.

На клее, думаю будет держаться крепче. Хотя то, что приклеенную эпоксидкой накладку на триггер снять достаточно нетяжело, к тому же на покрытии не остается никаких следов, можно использовать себе на пользу. При износе триггера, накладку можно с него снять и немного очистив от эпоксидки, снова использовать в работе, приклеив на новый.

Достоинства накладки из полиуретана - материал достаточно жесткий, чтобы его можно было обрабатывать, но в то же время, он уже достаточно мягкий, чтобы пальцу было очень комфортно. Жесткость полиуретана дает возможность большего контроля над распылением аэрографа, чем резина. По уровню контроля, триггер с полиуретановой насадкой остается как и в металлическом исполнении. Поработав день с накладкой понял то, что так должно быть на всех аэрографах, что потом и сделал. Вспоминаю, когда палец болел в том месте, которым нажимал на триггер без накладки целый день, как страшный сон.

Кроме удобства для пальца мы еще получаем увеличение высоты самого триггера. Это дает нам возможность с легкостью проделывать тонкие работы. Разница в работе при «обычной» высоте и увеличенной огромна, ощущается сразу.

Рекомендую всем проделать такой улучшайзинг. Весьма полезно. Благодарность своих пальцев и большее удовлетворение от процесса рисования аэрографом гарантировано.

На фото приведены результаты второй попытки изготовления накладок. Заготовки порезаны не совсем квадратами, как в описании изготовления. При первой попытке – резал квадратами, т.к. был материал. На второй раз в распоряжении был только кусок, который на фото. Приходилось изголяться, чтобы вырезать побольше из куска поменьше)) Лучше, на прямоугольном куске разметить квадраты с запасом на дальнейшую обработку. Впритык по диаметру будущей накладки материал размечать не стоит. Тем более, что его порезать точно по разметке сложновато.

1.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG

Потихоньку сделаю все накладки высокими, разница в контроле и удобстве работы по сравнению с низкими - небо и земля.

На сегодняшний день такие подвижки в направлении накладок на триггер. Дальше, возможно, будет усовершенствование.

Выкладывайте свои наработки, будем двигаться вместе!))

• 7

Gera

Gera

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 12:13

Актуальная тема, иногда так "нарисуешься", что палец отваливается, на какие только ухищрения не приходится идти , заматывать палец, подушечку любыми подручными средствами, салфетками, скотчем, а тут рраз, и решение проблемы, жаль, что я в этом смысле "безрукая" ))
  • 0

_Владимир_

_Владимир_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 13:11

Актуальная тема, иногда так "нарисуешься", что палец отваливается ))

Когда первый раз порисовал на протяжении всего дня, палец после того неделю чувствовал эхо процесса рисования)) Острые ощущения сподвигли... и выросли в крик пальца в этой теме :)

на какие только ухищрения не приходится идти , заматывать палец, подушечку любыми подручными средствами, салфетками, скотчем ))

Ну, ты не одна заматывальщица пальцев!)) Средний палец тоже обматываю мягкой натуральной тряпочкой, а тряпочку скотчем поверх, чтобы держалась. Палец меньше передавливается корпусом аэрографа. Нужно подумать насчет какой-то "аэроперчатки" или "напальника-антидепрессанта" :biggrin:  Больной вопрос, в прямом его смысле!

а тут рраз, и решение проблемы, жаль, что я в этом смысле "безрукая" ))

Думаю, персонально для тебя можно решить вопрос с накладкой (ми). Первая партия делалась с запасом и расчетом подарить гостям, такие были планы :yes:  Но, ты в гостях не наблюдалась, накладки мирно лежат в ящике)) Вторая партия (высокие накладки) еще не сделана. Все впереди!

• 1

Gera

Gera

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 13:19

В гости конечно хочется...Если бы не все эти события, я уже прошлым летом у вас побывала бы ( А может лучше вы к нам, с гостинцами ? ))))
  • 0

_Владимир_

_Владимир_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 13:26

Ух, хитрая какая!)) Уж проще чтоб гостинцы сами потрусились в поезде до Москвы!))

Я бы с удовольствием приехал! Сейчас не могу((

За флуд сейчас получим оба!)) Пора в личку!

• 1

Byka

Byka

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 13:42

Интересная темка и решение интересное!

Бур, которым фрезеровал показан на фото.

Чёй- то бура не видать?

• 0

_Владимир_

_Владимир_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 14:07

Exuse меня!)) Как ни старался, все фотки не смог запихать в одно сообщение :download:

Вот он:

P1011687.JPG

Его же рекомендую для работы с пластмассой. Хорошо режет, не оплавляет.

• 2

FIL77

FIL77

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 15:01

)))) Кать, вот такая мысль промелькнула колпачки резиновые для болтов по ссылке магазин есть в Москве. У меня эволюшен и китаец у обоих диаметр тригера 11мм, если попробовать 10 думаю налезет, но опять же надо пробовать. У себя поискал бы в магазинах, но некогда завал на работе ( если кто опробует просьба отписаться о результатах.

• 3

_Владимир_

_Владимир_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 15:51

Глянул ссылку. Если допустить, что на фото отверстие М10, то недетского размера накладка выйдет. А если прикинуть,что М12?)) На ивату 12 мм нужно...

Идея интересная. Какая там резина?

• 0

FIL77

FIL77

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 16:24

Не знаю какая там резина, просто встречались в жизни разные колпачки, заглушки на болтах вот и пришло в голову погуглить по этому поводу )))) по идее готовый вариант если найти нужный размер, те что видел когда то были из мягкой резины не скользкие, толщина стенок 1-2мм. Ещё можно посмотреть что то подобное в магазинах сантехники. С внешней стороны сточить или срезать легче если толщина стенок будет толстая. Я думаю можно найти что то подходящее если задаться целью )

Сообщение отредактировал FIL77: 21 Февраль 2015 - 16:33

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

airbrusher

Форум в сети