Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Крадущийся ягуар

аэрография роспись капота ягуар

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 606 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 22 Апрель 2015 - 19:06

всем привет!)))

это не урок, так - типа дневника)))

тема - "Крадущийся ягуар".

холст - капот Мицубиши Лансер 9

краска - автоакрил Коломикс, растворитель Р-12, липкая салфетка Orbay, аэры Ивата.

Iwata HP-CH HiLine   и Iwata HP-B Plus

заказчик хотел сначала что-то мистическое, агрессивное,  "ню"..., некоторые его варианты вообще были "до 18 лет", (его самые первые предложения я публиковать не буду), ..я как-то не особо люблю эти темы, сказал что всё негативное в рисунке скажется негативно и на носителе этого рисунка, будь то тату на коже или рисунок на одежде или авто..., типа - ему это нужно? в общем заказчик задумался и согласился на нейтралитет. сначала он предложил такого  леопарда 1381905523_kapot-rh-02_novyy-razmer.jpg

в поиске картинки исходника мне помог Алексей ( Byka), потом заказчик захотел льва, что-то вроде этого  0_99f93_4fdb1fc2_orig.jpeg , я конечно не особо люблю дублировать уже существующие работы и предлагал альтернативу  типа этого ))  Black-and-White-Lion-Portrait-Wallpaper.jpg   Untitled-Grayscale-03.jpg

потом заказчик захотел волка, чтобы он скалился и выпрыгивал из капота типа этого imgpreview (2).jpg , я предлагал более спокойные варианты ))  965.png 3837x2759.jpg ... в общем больше недели мы переписывались с заказчиком, переворошили весь инет в поисках всяких леопардов, ягуаров, пум, львов, волков, тигров и т.п., давно я так не облучался))) короче я прям вообще разнервничался от такого непостоянства заказчика и предложил такого волка 7012299.jpg

потом ещё дня три поисков

01.jpg 02.jpg 03.jpg

06.jpg 07.jpg

остановились на крадущемся ягуаре, потом - когда я уже успокоился, что понятно - что придётся рисовать - заказчик опять мне звонит - типа все ему говорят - что ягуар какой-то женственный, а не мужественный. типа давай ещё повыбираем.  я в сердцах сказал ему - давай мол я ему причиндалы мужские нарисую - чтобы он мужественнее был... на том и порешили. рисуем - крадущегося ягуара. но без причиндал. ))

исходный эскиз.jpg

продолжение следует))

Сообщение отредактировал Запромётов Александр: 24 Апрель 2015 - 20:38

• 6

Gera

Gera

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2015 - 20:57

По-моему он не крадется, он просто куда-то идет )),  но, неважно, ждем продолжения)

• 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1 606 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 22 Апрель 2015 - 21:44

Катя, в большинстве найденных фотографий по этому ягуару - идёт именно это название. поэтому оставил этот "тег-название"

сейчас в цвете опубликую, он вроде и вправду крадётся сквозь кустов и из под дерева..

341139-sepik - копия.jpg

в общем подготовительные работы - поиск нужной фотографии, а потом поиск фото в хорошем разрешении - отнял столько сил, что я уже устал от этого ягуара ещё не начав его. специально сейчас подсчитал - было отобрано 129 фотографий разных хищников. заказчик такой же мнительный, как и я.

следует отметить - что это мой первый капот.))) специально для него сделал "вертолёт" - специальный штатив для маляров, на котором можно закреплять какую-либо деталь в разных плоскостях. сварщик из меня не ахти, до этого за свою жизнь всего два раза варил инверторным сварочным аппаратом, специально поискал в сети ролик - как варить без особых знаний сварочного дела. типа - нагло перешагнув пару лет обучения в техколледже, где сварочному делу обучаются. ))) вот этот третий раз получше вроде бы. шов позорный, но главное в моём случае - чтобы всё держалось. потом заморочился с подготовкой капота. подготавливал на сухую софтбеком Экстрафайн от Сиа. сначала помыл капот при помощи мокрой замши. потом обезжирил антисиликоном с салфеткой из нетканного материала, потом заматировал софтбеком, вытер всю муку салфеткой с антисиликоном и далее вытирал постоянно меняя салфетки, пока не осознал, что стоит остановиться))) потом поднял нервы Кате с упаковкой внутренней частью капота, посчитал, что при последующей лакировке опыл и сам лак попадёт на изнанку капота и шумоизоляцию. так как - как бы кромки тоже нужно проходить. Катя утверждает, что этого необязательно делать. в разных видео везде поступают по разному - кто упаковывает, а кто нет. http://www.unrealtec...абразивы/page-5

в общем - так как  я  уже заматировал подкромочное пространство -  буду изнанку упаковывать.

post-2809-0-03169900-1428697445_thumb.jpg

Роман  (Selic 52) помогая - отметил мне в редакторе - где именно стоит матировать и обклеивать, в принципе мысли сошлись - именно так я и сделал, как он и обозначил в редакторе

post-4571-0-54062900-1428705996_thumb.jpg

я не маляр - могу ошибаться. но так и не узнал от маляров - как поступать. вот она - мнительность. и не знаешь  - где она во благо, а где во вред. упаковывать буду по способу, который предоставил Сергей (GReger)

post-2012-0-26879000-1428877962_thumb.jpg

заказчик хочет сэкономить время и деньги, в итоге придётся лакировать капот мне. так что на мне и подготовка, и роспись, и лакировка. условия особо не позволяют - поэтому я уже нервничаю, что придётся после лакировки ещё пытать себя полировкой..., так как чуда не произойдёт - мусор обязательно сядет на капот во время нанесения лака. хотя чудеса бывают.))) ну нет у меня вытяжки, а как вспомню про полировку , как я не знамши и без опыта пытался полировать кое какие детали - уже заранее прошибает пот...

продолжение следует..

Сообщение отредактировал Запромётов Александр: 22 Апрель 2015 - 21:57

• 2

Gera

Gera

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 06:09

Ох, Саша, Бог в помощь, то, что ты нарисуешь , я нисколько не сомневаюсь, а вот лакировка... с другой стороны, почему обязательно должно получится плохо? Ты только на чем-нибудь потренируйся, перед капотом.

• 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1 606 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 23 Апрель 2015 - 19:16

Катя, спасибо большое!

в принципе с покраской я знаком, я сотрудничаю с мебельной конторой - переодически реставрирую кухонные фасады, порой не только приходиться устранять дефекты монтажников и доставки, но и огрехи завода - например: фасад одного комплекта собран из разных партий - разнотон, моя задача перекрасить всё в один цвет. но покраска древесины несколько  отличается от покраски авто. там максимум полумат, проще покрасить, а здесь в глянец + специфика лака - ну, думаю справлюсь)))

вырезал опорный трафарет, протёр поверхность липкой салфеткой, при помощи магнитов закомпоновал на капоте, подготовил краску - смешал белую с чёрной, сделал 7 основных тонов. задул трафарет средним тоном. опыл устранил липкой салфеткой. в последствии при работе постоянно протираю поверхность липкой салфеткой - после каждого более-менее средней степени этапа. только салфетке дал хорошо подсохнуть - иначе немного оставляет след.   краску процедил через органзу, поэтому в аэр наливал в дальнейшем сразу из стаканчика, закрывал стаканчики с краской другим стаканчиком бОльшего диаметра. очень удобно))

очень удобно использовать фильтр-станцию - при промывки не так пылится окружающая среда отравой (Р-12). салфетка из нетканного материала удобно обезжиривать антисиликоном и протирать аэр от ркаски. но мне удобнее ватными палочками его протирать. обезжиривать антисиликоном непосредственно роспись не советую - тонкое напыление растворяет, проверено.

P1180706.JPG P1180708.JPG P1180711.JPG

P1180712.JPG P1180714.JPG P1180817.JPG

P1180716.JPG P1180717.JPG P1180719.JPG

P1180721.JPG

• 5

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1 606 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 24 Апрель 2015 - 06:16

...напылил я опорные "точки" и думаю - так вот почему все ругают металлик))) по металлику никогда не рисовал, но догадывался в чём минус, да и никто и не говорил о минусах - какие подводные камни существуют при росписи по металлику. поэтому говорю сам ))) - роспись скорее всего будет выглядеть инородным пятном на блестящей поверхности))) поэтому нужно как-нибудь обыгрывать "картину", связать с фоном авто, мне понравилось как обыграл этот момент Матюхин Сергей

gallery_1098_14_15810.jpg

хотя свою работу я ещё не доделал - может "плавный переход" и не будет особо заметен..., в общем заказчик хочет чтобы края капота были родного цвета, чтобы капот не был отдельным элементом в авто, с ним полностью согласен и мы решили увести рисунок ближе к краям капота на нет..., вот только этот увод пока мне не очень нравится..., роспись матовая, под лаком пусть будет глянец, но металлик-то ещё и светится))), ладно - посмотрим...

на данный момент работа на 65...70 % выполнена, работа идёт тяжело, видимо из-за многих факторов, личного, материального и творческого ..., заказчик каждый день мне звонит(!!!) - это просто кошмар какой-то, и каждый день я говорю ему одно и то же, один раз я просто трубку не стал даже брать. в семье уже прикол, спрашиваю - "отгадайте - кто мне сегодня звонил?".  ответ -"Женя!!!"

каждый день по 15 ...20 минут идёт диалог ни о чём. о сроке, о качестве.., о том - как будет смотреться, а будет ли ягуар смотреть зрителю в глаза - ведь капот будет горизонтально лежать, и будет ли ягуар "чётко" смотреться....

я устал говорить о том, что триада "дёшево, качественно и быстро" - утопия. и что если Жене повезло с "дёшево" и "качественно" (позвольте уж мне такую относительную самоуверенность))) ) , то с "быстро" придётся подождать. блюин - ну это же не интерьерная роспись, где можно обыграть её в декоративно-художественном ключе, это считай - самая настоящая картина. ну и как-бы я считаю, что раз уж взялся за такую работу и по такой цене, значит знал на что идёшь, но выполнить работу должен не озираясь на цену. цену не озвучиваю - она смешная, иногда бывают жизненные ситуации - когда приходится самому себе "демпинговать", если так можно выразиться конечно. я помню слова Александра (MxMaster) - он говорил, что роспись на машинах - это бесплатная реклама для художника и задача художника не только сделать роспись  и получить за это деньги, но и чтобы роспись была качественной, ведь машина ездит и показывает  всем - какой вы художник.

P1180725.JPG P1180726.JPG P1180729.JPG

и тут я посмотрел на то что я рисую и говорю себе - всё, Санёк, разучился ты рисовать..., кончился ты, вот она - обратная сторона заработка -  занятие декоративными работами, реставрация косяков мебельщиков и прочая нехудожественная работа понизила мои аэрографические возможности. нее - серьёзно расстроился. прям упал духом. пошёл посмотрел на цветы жены, я их называю королевскими тюльпанами из-за формы бутона - похоже на корону принцесс из мультиков.

P1180732.JPG

немного успокоился и дальше...

P1180733.JPG P1180737.JPG P1180741.JPG

вздохнул свободно, чувствую - есть ещё порох в пороховницах)))

рассматриваю ягуара, множество шерстинок. их направление, вспоминаю как учитель в детстве говорил "Саша, штрихи нужно накладывать по форме предмета..." - ...чтобы самими штрихами формировать объём.   вспоминаю работы Кати (Gera) и Елены (Елена Неклюдова) - мне нравится как они работают, эта проработка деталей, формирование объёма, так что есть на кого равняться.

я сам люблю дотошность в детализации. прям удовольствие испытываю)))

шерсть рисую в третий раз. посмотрим, что у меня получится в итоге...

P1180744.JPG P1180745.JPG

P1180752.JPG

кропотливость и напряжение дают свои плоды - боль в пальце такая, что не передать, чуть дыра в пальце не появилась, тут сразу вспоминаю Владимира с его нанотехнологиями, нужно что-то делать, давно хотел...

http://www.unrealtec...фа/#entry110370

ладно, надо идти дальше рисовать, а то Женя сейчас позвонит  ......и в очередной раз  спросит - "ты чё - пьяный?" ....я тут даже на день рождения не пил, а меня во всех тяжких обвиняют... ( ну не знаю - может после работы в  респираторе голос меняется как-то...)))))

Сообщение отредактировал Запромётов Александр: 24 Апрель 2015 - 06:18

• 6

Nataliya Gurina

Nataliya Gurina

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 06:45

Очень интересно подробно для меня самое то читаю как книгу.Спасибо. Буду ждать продолжения. :read:

• 1

Selic 52

Selic 52

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 07:30

Саш, привет! всё у тебя получается и получится отлично, но по фото
не вижу- маленький "секрет", ты и сам упоминал о работе на металликах,
я всегда перекрываю металлик, особенно под "животинок", так чтобы
металлик не просвечивал. не оставляй цвет заматированного металлика
за светлый фон на ягуаре, иначе смотрится ужасно плохо, инородно.
надеюсь ты это уже сделал )
и с прошедшей Днюхой тебя !!) пожелаю всего самого, самого наилучшего ... !)
... и привет Жене ))

Сообщение отредактировал Selic 52: 24 Апрель 2015 - 07:35

• 1

Gera

Gera

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 09:37

Рома права, я тоже на металликах  перекрываю фон, либо белым , либо чем-то, но с белым, только потом рисую, по поводу увода рисунка в цвет, чтобы получилось  идеально, желательно рисунок по краю перекрыть родным цветом, у меня-то с этим проблем нет, у нас колорист в сервисе, обычно прошу его намешать цвет машины грамм 50-100.

• 3

Gera

Gera

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 11:08

Рома не права), Рома прав конечно же. Почему я не могу исправить свое же сообщение уже через 20 минкт (((

• 1

Темы с аналогичным тегами аэрография, роспись капота, ягуар

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

airbrusher

Форум в сети