Перейти к содержимому

Фотография

аэр (iwata hp-cs)подаёт краску с задержкой

iwata

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

Mesk911

Mesk911

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 18:01

Всем привет!

Аэр (iwata hp-cs) начал подавать краску с небольшой задержкой  (бкувално пара милисекунд), как результат - ни линию из нужного места не нарисуешь, ни мелкие детали не сделаешь (точками получается, если нужно по чуть-чуть краску подавать)...

Уж чистил его-перечистил, перемазал смазками, ничего не помогает(((

В чём может быть проблема?

Заранее спасибо!

• 0

GruW

GruW

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 20:38

С Хэпэшкой - и такие проблемы !!!!! Не верю !!!!!!  Бодяжь пожиже краску ! Почти как вода для тонких линий !! И давление скинь до 2 атм. У меня эта лошадка Иватовская не один год служит ! Всё дело в  конситенции краски и в даввлении !! 

• 0

s4111

s4111

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 20:45

Ну не знаю, сопло вытаскивали? Если да - то возможно оно не стало на место, пройдет со временем... И да, играйтесь с краской.... Я раз давно, ради интереса, разбавил художественное масло из тюбика в растворителе, жидко-жидко и даже разу не пшикнул, хотя консистенция была как вода... Хотя, если раньше все было отлично, то похоже дело не в краске.

• 0

GruW

GruW

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 20:55

?????? Причём тут сопло не стало на место ????Это Ивата !! На немцах сопло самоцентрирующее ! Если что ! Дело в краске и давлении ! Всё ! Точка ! И вобще зачем лезть до сопла ? Никогда вы не повторите то усилие закручивания его как оно было собранно на заводе ! 

• 0

Mesk911

Mesk911

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 12:45

вопрос решился тотальной чисткой сопла ёршиками и иглой с шипчиками...видимо там сольвент конкретно забился...

• 1

WingKitten

WingKitten

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 29 January 2017 - 19:39

Тот же аэрограф, та же проблема. Подача краски с задержкой, а при закрытии подачи клякса получается. Пока чистка не дала результатов, надо попробовать в растворителе замочить...

GruW, iwata это японец) Тоже в восторге от этой лошадки, но вот что-то накосячила:(

Прикрепленные изображения

• 20170125_205741~2.jpg

Сообщение отредактировал WingKitten: 29 January 2017 - 19:41

• 0

Mesk911

Mesk911

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 January 2017 - 09:00

Тот же аэрограф, та же проблема. Подача краски с задержкой, а при закрытии подачи клякса получается. Пока чистка не дала результатов, надо попробовать в растворителе замочить...

GruW, iwata это японец) Тоже в восторге от этой лошадки, но вот что-то накосячила :(

В том случае мне помогла только замена сопла...

• 0

Kreativ Art

Kreativ Art

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 January 2017 - 11:44

Но как же вы проводите чистку инструмента, не разбирая его? :shok: Я всегда после работы откручиваю воздушное и материальное сопла, ложу их в растворитель и тщательно прочищаю тонкой кистью с длинным ворсом. После чего продуваю воздухом и ставлю на место. 8 лет работаю с IWATA и никаких проблем.

• 0

Mesk911

Mesk911

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 January 2017 - 11:46

Но как же вы проводите чистку инструмента, не разбирая его? :shok: Я всегда после работы откручиваю воздушное и материальное сопла, ложу их в растворитель и тщательно прочищаю тонкой кистью с длинным ворсом. После чего продуваю воздухом и ставлю на место. 8 лет работаю с IWATA и никаких проблем.

С чего вы взяли,что так поступаете только вы?...

• 2

_Владимир_

_Владимир_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 30 January 2017 - 14:34

Из моего опыта если краска идёт с задержкой, есть несколько вариантов. Первый - недостаточно поджатое сопло, неважно оно резьбовое или самоцентрирующееся, даже если посадочные места чисты. Второй - грязь (частица засохшей краски), которая попала на конусную часть (Эклипс) либо на резьбу (другие модели). Этот вариант часто вызывает причину №1. 

При недожатом сопле внутрь красочного канала попадает воздух в очень малом количестве, но достаточном чтобы аэрограф не работал нормально.

Это проявляется в аэрах мелкими пузырьками воздуха в бачке, задержкой распыления и ненормальной работой.

Лечится чисткой и нормальным поджатием сопла. Нужно быть осторожным при затяжке, т.к. сломать сопло очень легко.

Третья причина - густая краска. Лечится разбавлением.

У сифонных аэров если плохо поджата баночка подсасывается воздух и аэр рисует пунктиром.

Свои аэрографы чищу постоянно. Когда начинал рисовать делал полную чистку всегда в конце дня :) Ёршики, кисточки, салфетки...

Есть люди, которые считают, что откручивать сопло нужно когда оно уже сломалось. Искренне в это верят. Причём с опытом народ.

Мне этот момент не понятен. Как можно нормально прочистить аэрограф без разборки?

Когда чищу ершиком, из части где стоит уплотнитель иглы, постоянно вычищается краска, причём её там не мало.

Если этого не делать, она там просто засохнет. Если много раз засохнет - будут интересные последствия.

У кого-то есть веские основания для того, чтобы "чистить" аэрограф не откручивая сопло? Очень интересно послушать. Может чего не понял еще :)

Сразу оговорюсь, для меня "сломать сопло" не причина. Ничего не ломал и не намереваюсь :)

Сопла прочищаю заточенной на мелком абразиве зубочисткой. Не заточенные только в сопло 0.5 проходят. После заточки 0.18 не проблема.

Иглы вынимаю через переднюю часть аэрографа, чтобы краска не затягивалась иглой внутрь. Вставляю тоже через переднюю часть, так кончик невозможно погнуть. Хотя, вставляя через заднюю часть, тоже ничего не гнул.

По вышеуказанной проблеме, я бы посмотрел в 40ка кратный увеличитель. Сразу станет видно сопло рабочее или треснувшее.

Советовал бы всем пользователям аэрографа приобрести такой увеличитель, очень полезная вещь. Купив его поймёте, что у Иваты сопла не идеальны :)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

airbrusher

Форум в сети