Перейти к содержимому

Фотография

Аэрограф TNT Air AB-1002 не выдает краску

ab-1002 акриловая краска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

fuzzy

fuzzy

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2018 - 08:45

Добрый день.

Я только начинаю красить акриловыми красками пластиковые масштабные модели. Собрал бюджетную сборку в паре с компрессором JAS 1214. Все оборудование абс. новое, изначально не отрегулированное. Аэр с нижней подачей краски либо из баночки по трубке, либо из комплектного сосуда с открытым верхом. Дорогие краски Rewell, Hymbrol и т.п. не по карману, поэтому попробовал использовать те акриловые ,что продаются в художественных салонах. Они изначально были довольно жидкие, но позже в целях эксперимента по устранению проблемы разводил еще проточной водой.

Проблема в следующем. Несмотря на то ,что заранее проверенный аэр исключительно с водой работает нормально довольно длительное время, при начале работы с краской более или менее приемлемая работа продолжается всего около минуты. Затем начинает выдуваться лишь один воздух, напор которого не уменьшается по сравнению с началом работы. Ситуация усугубляется ,если сделать небольшой перерыв в несколько десятков секунд. Такое ощущение, что краска где-то быстро засыхает или она изначально не той консистенции/назначения. Но не уверен в этом, а экспериментировать сразу с заменой краски не решаюсь. Добавлю, что при этом в баночку воздух не идет и ее содержимое не булькает.

Что я предпринимал. Я разбирал аэр полностью , прочищал и продувал все, и иглу в том числе. Пробовал сдвигать иглу вглубь сопла ,чтобы вовсе не мешала проходу краски. Безрезультатно. Забивается намертво. Приходится все начинать сначала. Это не работа в итоге.

Компрессор включаю всегда на наименьшую мощность, вроде поток выдува достаточный. Насчет консистенции краски я думаю ,что мое разбавление водой и без того слишком сильное, поскольку получаемая в первые секунды работы поверхность окрашивания очень мокрая и течет. Тут дело в чем-то ином. Чисто логически: разница между водой и акриловой краской в плотности и вязкости/густоте ,в скорости засыхания.

Что посоветуете проверить/сделать/купить/заменить? 

Сообщение отредактировал fuzzy: 30 Апрель 2018 - 08:57

• 0

fuzzy

fuzzy

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2018 - 09:03

В догонку. Я подумал , в предположении ,что засор или вязкость краски большая, а возможно вообще без иглы красить и соответственно вообще курком назад не работать,чтобы отверстие для выдуваемой краски было больше?

• 0

Multisample

Multisample

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2018 - 13:51

Процеживать краску, разбавлять водкой/спиртом, попробовать дать нормальное давление - 1.5-2 атмосферы. Это с чего я начал бы. Скорее всего просто краска недостаточно мелкая для аэра,что часто бывает, особенно с художественным акрилом.
  • 0

fuzzy

fuzzy

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2018 - 14:12

Процеживать краску, разбавлять водкой/спиртом, попробовать дать нормальное давление - 1.5-2 атмосферы. Это с чего я начал бы. Скорее всего просто краска недостаточно мелкая для аэра,что часто бывает, особенно с художественным акрилом.

Понял, спасибо, учту. А используемая краска "Аква-колор" (Спб.)

• 0

Remus

Remus

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 01 Май 2018 - 05:46

Но с водкой и спиртом пробовать тренироваться на маленьких дозах надо. Есть комплект креатексовской краски брал вначале, щас просто стоят пока руки не доходят ей рисовать.

Недавно взял опять че то подкрасить разводил спиртом краска разложилась думал все ушел набор в помойку  попробовал водой норм развелась

Capture.JPG 2.JPG

А так надо бы регулятор давления  прикупить  если такого на компрессоре не имеется удобней получается

• 0

Темы с аналогичным тегами ab-1002, акриловая краска

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

airbrusher

Форум в сети