Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы по краске NOVOL

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

ubi1

ubi1

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Июль 2018 - 19:32

Всем привет. Ситуация такая - художник из меня так себе, но нравится это дело. Рисую для себя, никому не показываю, кроме близких, инструмент и материалы максимально бюджетные, чуть выше черты полного отстоя. Поэтому на некоторые "особенности" сетовать не приходится. До недавнего времени пользовался красками Мобихейл/Хелиос, покупал на разлив по чучуть на местном авторынке. Не полностью уверен, что их не бодяжили в соседнем подвале, но результат меня вполне устраивал. Вот накрыло очередной волной хотения рисовать, а краски на исходе. Ну, я на базар. А там политика поменялась у продавал, говорят, хозяева не велят меньше литра продавать на разлив. Побродил по рядам - опа, краски, и торговля бойко так идет. И на все вопросы отвечают: "Да, конечно можно!" Но краски какие-то польские, фирма NOVOL. Я чето такое вроде слышал, да и выбор либо эти либо домой пустым. Купил. Принес. Разбавил как всегда - на глаз. Давай дуть. 

И вот тут начались некоторые непонятности. Такое впечатление, что в краске есть какая-то мелкодисперсная фракция типа песка. то есть окрашенные участки такого матового цвета и рыхлые на вид. При высыхании, если их потереть, то осыпается пыльца. Что-то похожее на грунтовку - там тоже бывает какой-то наполнитель такой. 

В общем вопрос вот какой, вернее, вопросы - нормальное ли явление наличия такого "песка" или это следствие неправильного соблюдения технологии подготовки краски (мной)? Или, например, краска может быть испорчена изначально? Возможно марка краски из тех, что находятся ниже черты приемлемости и ими только полы красить кистью? Еще беспокоит момент воздействия данного "наполнителя" на мой и так не самый хороший аэрограф - где-то слышал, что та же грунтовка портит сопла распылителей и для нанесения ее используют отслужившие пистолеты. которые уже не оч жалко и все такое. В общем буду рад любой информации по теме. Заранее спасибо 

• 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Награды

2   

Отправлено 04 Июль 2018 - 21:24

Честно говоря про краски Наволовские вообще не слышала..они реально у них есть???? материалы , шпаклёвки там, грунты - дааа!..но краски чего то вообще не знаю....что там у вас продают...

при высыхании осыпается пыльца...эт тоже не нормально...

полазила в сети..но всё что попалось, только акриловые автоэмали...т.е они с отвердителем....какие краски купили вы????

вообще вы где находитесь?.есть подборы красок у вас?? там всегда нальют ..100гр минимум .....что сливают на каких то базарах...не знаю....

• 0

ubi1

ubi1

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Июль 2018 - 08:57

Вот такая краска. Сфоткал банку специально, чтобы по результату использования знать что покупать или что не покупать ни в коем разе. Использую краски без отвердителя - они все равно норм сохнут, разве что чуть дольше, но для слоя, который наносится аэрографом разница почти не имеет значения.

Прикрепленные изображения

• IMG_20180610_114408.jpg

Сообщение отредактировал masja: 05 Июль 2018 - 12:53

• 0

Multisample

Multisample

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 05 Июль 2018 - 10:28

На их сайте написано, что это красящий лак, ну то есть обычный авто акрил. У них есть ещё серия Novol Base, она идёт под лак, отвердитель не нужен, разбавляется 1:1. Но поскольку в линейке есть металлики, будьте внимательны при выборе. Но лучше поискать ещё, как мне как мне кажется.
  • 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3 223 сообщений

Награды

2   

Отправлено 05 Июль 2018 - 12:57

Использую краски без отвердителя - они все равно норм сохнут, разве что чуть дольше, но для слоя, который наносится аэрографом разница почти не имеет значения.

)))) ну вы даёте...это тут при чём? конечно как нить высохнут..но это АКРИЛ..т.е 2К краска.. краска+отвердитель....по технологии....может поэтому и осадок там у вас какой то... не рисуйте этой краской....естественно что с отвердителем рисовать не стоит вообще)). Дальше база ( 1К краска)  у них может какая нибудь и есть..но скорее всего это только  металлики..

Ещё раз вопрос,обычные  подборы автоэмалей есть в вашем регионе????

• 0

ubi1

ubi1

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Июль 2018 - 17:22

Использую краски без отвердителя - они все равно норм сохнут, разве что чуть дольше, но для слоя, который наносится аэрографом разница почти не имеет значения.

)))) ну вы даёте...это тут при чём? конечно как нить высохнут..но это АКРИЛ..т.е 2К краска.. краска+отвердитель....по технологии....может поэтому и осадок там у вас какой то... не рисуйте этой краской....естественно что с отвердителем рисовать не стоит вообще)). Дальше база ( 1К краска)  у них может какая нибудь и есть..но скорее всего это только  металлики..

Ещё раз вопрос,обычные  подборы автоэмалей есть в вашем регионе????

Конечно есть... чай не в тайге живем... Но, если Вы будете сейчас советовать  покупать у подбирал, то это не наш случай. Я же говорю - у нас супербюджетный вариант - купить базовые цвета минимального объема. Да и вопрос в теме был не за "где взять норм краску", а за " вот купил кота в мешке - помогите опознать, вот такой результат получился - помогите диагностировать проблему". Пару раз был опыт рисования краской "заказчика", который приносил ее и отвердитель. Отвердитель игнорировался. результат по качеству покрытия был вполне в пределах ожиданий. Поэтому и решил спросить тут, когда возникла проблема, ибо все делал как всегда.

• 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3 223 сообщений

Награды

2   

Отправлено 15 Июль 2018 - 07:57

Конечно есть... чай не в тайге живем... Но, если Вы будете сейчас советовать  покупать у подбирал, то это не наш случай. Я же говорю - у нас супербюджетный вариант - купить базовые цвета минимального объема. Да и вопрос в теме был не за "где взять норм краску", а за " вот купил кота в мешке - помогите опознать, вот такой результат получился - помогите диагностировать проблему".

Не нужно покупать кота в мешке, чтобы не испытывать таких проблем..!!!!! 

По поводу бюджетности....... вы считаете экономно, накупить литровые банки всякой ерунды, испытывать проблемы нанесения такой краски, + насиловать аэрограф!!!????

Я бы сказала намного бюджетнее будет использовать биндерную систему(если вы знаете что это? )  я работала на подборе  системы DuPont....где краска делается путём смешивания биндера ( связующее вещество) и пигментов. пигметны очень концентрированные! но купив 4-5 цветов и собственно биндер (который не оч дорогой) можно обрисоваться!!!! + к этому вы получаете возможность создавать прозрачность краски!!!!  массу удовольствия и  никаких проблем!!!!

Да DuPont  оч дорогая система..но есть ещё..более дешёвые...сейчас уже не помню какие.... во всяком случае на подборах можно поискать поговорить...

• 0

ubi1

ubi1

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 Июль 2018 - 12:40

"Кот в мешке" был куплен именно из-за его доступности в плане бюджета не в вопросе цены - слишком сильный демпинг меня бы точно насторожил. Цена была как раз на уровне остальных предложений. Привлекательность была именно в вопросе "наливаем от 50 мл". А остальные продаватели - от литра. Поэтому и купил. Опять же люди достаточно бойко покупают у них, что для меня тоже в некотором роде показатьль. А ньансы стали проявляться "в процессе". Поэтому и решил спросить у кого более умного, мож оно так и надо. Что такое биндерная система я, разумеется, не знаю. Но судя по Вашему описанию это что-то типа смешивания некоей универсальной основы с пигментом определенного цвета и получение на выходе краски нужного цвета. Возможно так и поступают "правильные" художники, но для меня это слишком напряжно. Ну. то есть если бы везде можно было купить такую биндер-основу и пигменты, то я бы так и делал. Но мне гораздо проще купить готовые краски основных цветов и из них намешать недостающих при необходимости.

В общем спасибо всем поучаствовавшим в обсуждении проблемы, хоть четкого ответа я и не получил. Будем искать ответы методом проб и ошибок.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

airbrusher

Форум в сети