Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос: где и какую купить вытяжку?

вытяжка выбираем вытяжку вытяжка для покрасочной камеры вытяжка в бокс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

DMX

DMX

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 29 December 2008 - 15:30

Идеш в строительный магазин, покупаеш встраиваемый вентилятор (от 300 р), береш картонных коробок (желательно от холодильника), скотч(клей), ножницы и вперед! Самая бюджетная вытяжка.
  • 1

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 26 February 2009 - 12:30

Ребят, нужна консультация. Суть проблемы заключаетса в следующем:
оборудую помищение под покраску, и проблема с вытяжкой и нагнетанием воздуха. Точнее с вытяжкой. С нагнетанием все просто, ставлю металическую сетку перед вентилятором чтоб пчел и мух не тянуло и тканевой фильтр за ним чтоб пыль убрать. А вот с вытяжкой нада чтото придумать. Выбрасывать оверспрей от лака и краски на улицу нет возможности(санстанция замучает). Думаю поставить Фильтр-бокс. В нем фильтр карманного типа и тканевой с актевированным углем, за боксом сам вентилятор. Но вот теперь вопрос: На сколько я потеряю в мощности вытяжки (по производительности). Какая вытяжка мощней? Улитка или вентилятор в трубе? Другими словами интересует насколько уменьшитса количество перекачиваемого воздуха вентилятором если поставить фильтра?
На вытяжку планирую примерно такой ветилятор
Изображение
производительность 1700м3/ч

Фильтр примерно такой, только тут он в корпусе, но планирую корпус самодельный(стоит денег всетаки...)
Изображение

Из 1700м3/ч без фильтров, получитса хотябы 1200м3/ч с фильтром?
  • 1

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 27 February 2009 - 18:05

На тему вентиляции форумы:
http://www.start-dri.../topic,9.0.html
http://auto-color.bo...-0-0-1234897675
там достаточно подробно все моменты обустройста вентиляции расписаны.

Итог из прочитанного выше(по ссылкам), этого хватит как для бюджетного варианта. Но на вытяжку лучше поставить улитку. У центробежных вентиляторов(каковым улитка и являетса) мощность потока больше, соответственно у нее меньше потерь в кубатуре при прохождении через фильтра.
Еще не маловажную роль играет размер самих воздушных каналов. Тут главное не придушить вентилятор меньшим диаметром.

З.Ы. grits, :ah: РЕСПЕКТ!!!
  • 2

dok

dok

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 27 February 2009 - 19:46

Любой канальный вентилятор не подойдет, может быть подойдет, если ты будешь кисточкой красить компьютерные мышки. Тем более за 500 руб. Я себе для вынны покупал канальник за 1000 руб, так он у меня через год начал разбиваться. Канальник если брать, то обязательно на подшипниках.

Так как тут не просто кисточками красить придется то и серьезнее вентиляция должна быть и поэтому вытяжка должна быть соответствующая. Приток воздуха я считаю тоже должен проходить хотя бы механическую несложную фильтрацию воздуха, особенно это актуально летом.
  • 2

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 27 February 2009 - 20:58

Все упираетса в финансы и то что помищение арендую. Потому и подбираю бюджетный вариант. На вход фильтр однозначно будет. А вот с вытяжкой пола кумекаю что да как.
  • 1

DMX

DMX

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 28 February 2009 - 06:58

В качестве фильтра на входе хорошо подойдет воздушный фильтр от камаза(урала).
  • 2

dok

dok

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 28 February 2009 - 07:38

Fantom_ua, а какие размеры гаража? Что сейчас с полом происходит, какой он?
электричество 380вт или 220вт?
  • 1

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 28 February 2009 - 09:20

Размер гаража 10 на 12. Четверть отгораживаю шторой с полиэтилена под покраску. У потолка подсос воздуха исключен. По полу штора с припуском. Сам пол - крашеный бетон. Вдоль снизу с двух сторон гофра для вытяжки или может всетаки лучше короба пустить..
  • 1

dok

dok

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 28 February 2009 - 10:49

Четверть я так понял это 6*5*3 это 90м3.
Так вот по нормам циркуляция воздуха должна быть около 300 объемов в час, а это значит что 90м3(объем покрасочной камеры)*300=27000 м3/ч должно проходить. Такой объем воздуха должен еще каким то образом нагреваться до определенной температуры.

Приток с потолка можно запустить гофрой по углам с четырех сторон, но потолок желательно сделать натяжной из ткани типа парусины, нужно приток воздуха с верху распределить не так что бы эти четыре трубы дули в низ, а равномерно распределить, для этого под этим натяжным потолком ставят также тряпичные зонты что бы рассеять поток воздуха.

Я слышал (сам не видел) что вытяжку делают с низу под решеткой кальянного типа, весь высасываемый воздух проходит через воду. Просто если ты поставишь угольный фильтр то ты его будешь менять после покраске одного автомобиля.А есть вытяжка где просто в низу под решеткой просто налита вода в коробах и просто по мокрому коробу выходит воздух.

Если время терпит то я у своих знакомых могу попросить они что бы рассчитали размер коробов с учетом длинны и объемом проходимого воздуха, они вроде как специализируются на вентиляции.

А из этих данных уже и выбирать улитку с нужным моторчиком.

Но меня смущает что в гараже будет висеть полиэтилен, пусть даже и покрасочный, он будет вибрировать и из-за этого от полиэтилена будут отлетать частички засохшей краски и соответственно не исключено попадание на окрашиваемую поверхность.
  • 3

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 28 February 2009 - 12:56

по нормам циркуляция воздуха должна быть около 300 объемов в час

спасиба, а то я голову сибе ламал почему на фирменных покрасочных камерах такие огромнопроизводительные вентиляторы стоят. :az:

На потолке думаю всетаки короб соорудить, примерно 1000*250*4500. и для подачи воздуха в нем два окна 1000*1000 , которые закрою рамками с натянутым на них флизелином. окна думаю получатса примерно над капотом и багажником стоящего авто.

А вот вытяжку под машиной сделать некак, пол ровный бетон :az: , потому придетса всетаки короба на пол ложить.
Как вариант кальяна, можна отдельно бак поставить. Тут канешно канальный вентилятор не потянет, тут без улитки никак не обойтись.
Вместо воды еще с можна применить песок. Схема работы примерно такая же как и с водой, а чтоб его после покраски сделать снова пригодным к фильтрации достаточно просто перемешать.
Про росчеты, канешно спасиба, но думаю что не придушу вытяжку. Буду строить в будущем свое помещение, то полюбому буду делать все по расчетам и навека, а тут бюджет и на пару лет. Темболее красить в этом помищении планирую с полгодика, а затем в нем будет только аэрография.

Вот с полиэтиленом, я канешно понимаю что это не писк совершенства, но а что делать? Мне нада чтоб можна было эту занавеску убирать, а другие варианты уж слишком громоздки и дороговаты. Думал повесить ПВХ(тент с фуры), но эфект думаю будет тотже что и с целофаном.
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети