Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

upitki

upitki

Бывалый

• На удаление
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 05 August 2007 - 17:12

Огромное количество времени было угроблено на поиски способов рисования ткани (имеется в виду не складки, а именно текстура - нитки, волокна). Но в инете я так ничего и не нашел, на буржуйских форумах тоже нету... И вот, решил вынести на всеобщее обозрение следующий способ (не буду называть его своим - кто-нибудь наверняка придумал это раньше). Сразу оговорюсь, что фотограф я никудышный да и камера не очень (фокус не настраивается), поэтому по большому счету на всех фотках, кроме одной, эту самую текстуру ткани собственно и не видно Изображение . Но не волнуйтесь - она там есть и вживую очень даже видна!!!
По большому счету, рисование ткани - вполне обычный фрихенд, просто в середине процесса я наношу текстуру. Перебрав множество способов (трафареты, марля, бинты и т.д) я решил не мудрствовать лукаво и взял за основу эту же самую ткань. Материя берется типа джинсовой (деним) или похожая, желательно не износившаяся - а то фактура не будет четкой. далее - кусок этой ткани я приклеил на рулон скотча по кругу. Получилось что-то вроде кухонной скалки, только узкое и с материей на поверхности.
Теперь собсна сабж:
Загрунтованную белым поверхность задуваем голубым цветом, причем не всплошную, а с некоторыми переходами, имитирующими потертости ткани.
1.jpg
Более темным голубым выделяем складки материи и те места, где будет шов (так как там находятся нитки, то в этих местах ткань не вытирается и остается темной).
2.jpg
Далее - берем наш рулон с приклееной джинсовой тканью, напыляем на него белым (либо слегка, либо сильно, но подождать, пока чутка подсохнет). Этим рулоном прокатываем по голубой поверхности. Обратите внимание, что рисуя стык тканей из двух кусков, для наглядности лучше нарисовать волокна одного куска под углом к волокнам другого куска - зачастую на одежде именно так.
3.jpg
Если ткань отпечаталась не везде - это не страшно, так как на вытертых джинсах волокна просматриваются не везде тоже.
Далее темным цветом оттеняем складки, делая тем самым и волокна темнее, еще раз проходим места будущего шва (тут главное не перестараться, как я Изображение ) .
Через небольшой трафарет рисуем нитки сначала белым, а уж по нему - желто-оранжевым (если сразу желтым - на темном фоне не видно будет - я пробовал).
4.jpg
Снимаем колпачек у аэра и аккуратно затеняем нитки с концов, уходящих в ткань. Смотрим и подправляем где надо тени. Белым делаем самые вытертые поверхности.
Вот собственно и все.
5.jpg
Изменив цвета можно рисовать другие виды тканей.
Еще раз прошу прощения за убогие фото.

Да, забыл. Как я уже говорил - главное не перестараться с темным оттенком, а то получится как у меня :biggrin:

• 12

Max_GROM

Max_GROM

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 05 August 2007 - 19:01

Молодес!А если кусок ткани которую нужна рисовать здаровый и с одного прохода валиком его не пройти?Не пробовал как два прохода стыкуются?А если машину делать то стырить дет брезента с танка,заделать рулон нериальный и жахнуть все с одного разу.Наверн тож нормаль будет http://www.unrealtec...tyle_emoticons/default/ag.gif Респект за опыты.Я тож чет в этом духе делал,только с кожей,но валиком мутить не пробовал. :) :) :ap:
  • 0

upitki

upitki

Бывалый

• На удаление
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 05 August 2007 - 22:09

Молодес!А если кусок ткани которую нужна рисовать здаровый и с одного прохода валиком его не пройти?Не пробовал как два прохода стыкуются?А если машину делать то стырить дет брезента с танка,заделать рулон нериальный и жахнуть все с одного разу.Наверн тож нормаль будет :bw: Респект за опыты.Я тож чет в этом духе делал,только с кожей,но валиком мутить не пробовал. http://www.unrealtec...tyle_emoticons/default/ag.gif :) :ap:

Это все я конечно прекрасно понимаю, и описанная "технология" годится для чего-то типа мобильников или других вещей маленького размера. Но согласись, что когда делают целиком автомобиль "под джинсу" - практически никогда не прорисовывают текстуру в реальном размере. Волокна, швы и т.д. делаются крупнее (ибо разглядывать с метра никто текстуру не будет). Для изображения текстуры ткани в увеличенных масштабах пользуются естественно другими методами (буржуи, например, используют carbon fiber - такая синтетическая перфорированная ткань) и трафаретами. Просто в реальном масштабе делать трафарет слишком запарно (очень тонкая работа, пожалуй), а фрихендом я так рисовать еще не научился :)
А так, если у нарисованного персонажа одежде надо придать более реалистичный вид - то вполне подходит и этот метод. Плюс, стыковать текстуру вовсе не обязательно, достаточно просто в нескольких местах (наиболее видимых) ее обозначить. А стыкуется она вполне прилично - расстояние между нитями меньше миллиметра, не попасть сложно.
Да и просто я хотел предложить способ, так как больше нигде не встречал, мож кому пригодится :bi:
За коммент спасибо! :)
  • 0

upitki

upitki

Бывалый

• На удаление
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 August 2007 - 08:18

Молодес!А если кусок ткани которую нужна рисовать здаровый и с одного прохода валиком его не пройти?Не пробовал как два прохода стыкуются?А если машину делать то стырить дет брезента с танка,заделать рулон нериальный и жахнуть все с одного разу.Наверн тож нормаль будет :) Респект за опыты.Я тож чет в этом духе делал,только с кожей,но валиком мутить не пробовал. :bw: http://www.unrealtec...tyle_emoticons/default/ag.gif :ap:

Кстати, насчет кожи - получилось чего нибудь в итоге? Я вот дома несколько старых курток убил и результат нулевой :) Может какой другой способ посоветуете?
  • 0

Max_GROM

Max_GROM

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 06 August 2007 - 15:56

Да пока ниче не понятна там,если че нормальное выйдет,то напишу.
  • 1

upitki

upitki

Бывалый

• На удаление
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 August 2007 - 16:12

Да пока ниче не понятна там,если че нормальное выйдет,то напишу.

заранее спасибо.
  • 0

Max_GROM

Max_GROM

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 06 August 2007 - 16:45

Я думаю,что текстура нужна покрупней и наверна что можно присмотреться к магазинам которые торгуют дермантином.Мож там и под крокодила можна найти.В моих планах это есть. :ab:
  • 0

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3610 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 22:43

Нужно обязательно попробывать... нигде не слашал об этом... Спасибо большое... Думаю должно получится... главное немного практики...
  • 0

upitki

upitki

Бывалый

• На удаление
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 20 September 2007 - 19:48

Я думаю,что текстура нужна покрупней и наверна что можно присмотреться к магазинам которые торгуют дермантином.Мож там и под крокодила можна найти.В моих планах это есть.

Вот вырезал небольшой двухминутный отрывок из фильма Майка Лёрна, где он показывает как рисовать текстуру кожи (не человеческой). Он использует что-то типа синтепона, задувая через него различными оттенками коричневого и получая тем самым отличную слегка подвытертую кожу с текстурными складками.
Размер 28 метров, вот ссылочка - http://rapidshare.co...VOL_-03__2_.mp4
  • 3

uaitspirit

uaitspirit

Новичок

• Аэрограф
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 December 2008 - 21:08

*
Популярное сообщение!

Привет! Мне показалось,что некоторые товарищи заинтересовались текстуркой джинсы. Попробую объяснить,хоть и тыкать в эти кнопочки для меня засада!
1.jpg   2.jpg

Сразу скажу,что конкретно, как сделано у меня получиться только водным акрилом. Oбратили внимание,что родная краска машины и так напоминает по оттенку деним. Мне осталось только найти какую-нибудь тряпку с подходящими свойствами, которая в пропитанном белой краской состоянии давала бы оттиск на поверхности машины похожий на рисунок ткани. Лучше всего подошел старый бабушкин платок похожий на оренбургский(У НЕГО ОЧЕНЬ КРУПНАЯ ВЯЗКА). После небольшой ссоры с бабушкой, вот этим платком и была вчерне нанесена текстура ткани - чистой белой краской. Конечно,надо притыкаться потихоньку - сколько краски,насколько влажная ит.д..
Потом той же белой ,уже аэром ,припылил,выделил потертости, складки и прочую мишуру.
По всему этому белому безобразию нанес всякие голубые. С умом,конечно. Вот и все,вроде. Ну там со всякими детальками - швами,кнопками,змейками и прочей лабудой все,думаю ,и так понятно.
Ого сколько написал - для меня это подвиг!
Чего то у меня при отправки темы сглючило и она забилась аж два раза.Прошу модераторов меня не ругать и удалить лишнюю.

Сообщение отредактировал masja: 29 April 2014 - 17:42

• 40

Темы с аналогичным тегами текстура ткани, текстура текстиля, текстура джинсы, текстура, нанесение текстуры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети