Перейти к содержимому

Фотография

Пересушеная база

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

BlackSmith

BlackSmith

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 28 March 2008 - 06:22

а в каких пропорциях мешать? И та база что осталась не использованой- я понимаю нафег? она ведь заскорузнет? :ag:
  • 1

zzz1

zzz1

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 March 2008 - 19:54

а в каких пропорциях мешать? И та база что осталась не использованой- я понимаю нафег? она ведь заскорузнет? :bv:

отвердитель под лак ресчитан у краски состав другой
я точно не помню завтра на работе толмуты полистаю

чтоб не засохла в баночку её скрышечкой хорошей
  • 1

Galia

Galia

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 30 March 2008 - 11:35

а в каких пропорциях мешать? И та база что осталась не использованой- я понимаю нафег? она ведь заскорузнет? :bv:

отвердитель под лак ресчитан у краски состав другой
я точно не помню завтра на работе толмуты полистаю

чтоб не засохла в баночку её скрышечкой хорошей

Отвердителя можно лить не более 10% от объёма краски.
  • 2

zzz1

zzz1

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 March 2008 - 17:56

а в каких пропорциях мешать? И та база что осталась не использованой- я понимаю нафег? она ведь заскорузнет? :)

отвердитель лить 10%, стоит до 7 дней
  • 2

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 23 September 2008 - 18:50

Извините меня по двум причинам: 1. - тема древняя, а я только одумался!!! 2. - что я встрял в разговор!!!
BlackSmith я понимаю твою проблему, да бывает работу за один, а то и за два дня не сделаешь!
Выход есть, биндер конечно не помошник, так как это неотемлимая часть любой "базы". Любая базовая акрил-уретановая эмаль состоит из пигмента, дающего оттенок, и связующего (биндера). Поэтому если положить слой биндера на рисунок, это равно тому, если перекрыть любым цветом поверх. Высыхает связующее, а не пигмент!
Отвердитель в базу - это кощунство! Есть присадки в базу, заменяющие последующее покрытие лаком (встречается внутри салона и в подкапотном пространстве, матовое покрытие, совпадающее с цветом автомобиля, но не имеющего сильную устойчивость к абразивам и агрессивным растворителям)

Простой способ: (ненадежный)
Положить два слоя биндера, первый легкий, второй по-плотнее, выдерживая 10-15 минутную паузу между слоями! Наносить через mini-jet. Через любое время приходишь, матишь P1000-1500, обезжириваешь (! не агрессивными обезжиривателями), сушишь, проходишь липкой салфеткой, наносишь лёгкий слой биндера, сушишь 10-15 минут и продолжаешь работать!

Правельный способ: (безупречный)
Есть очень полезная штука - межслойный лак, хотя и обычный подойдёт. Лачишь, а когда "творческий порыв" наступит, матишь и вперёд!!!

Лирическое отступление:
Да есть такой момент, когда база пересохнет, то теряет сцепление с лаком. Сцитается, что база должна быть укрыта в течении 24 часов, это в идеале. У меня были моменты, когда я пересушил базу DYNAcoat (две недели) и через месяц с детали начили отваливаться чешуйки лака. Знаю точно, работая с Sikkens, можно дня три "курить бамбук"!

Способ на каждый день:
Зная, что база в идеале должна быть перекрыта лаком в течении 24 часов (растворитель лака разжижает биндер краски), то мы можем управлять этим процессом (! только осторожно), главное не дать разбавителю полностью выветриться из базы. Для этого надо расчитать рисунок по дням так, что бы на следующий день, мы могли вернуться к этим же частям, дополняя деталями, а значит набрызгивая новые слои краски, содержащие растворитель, просто недадим "умереть" базе, положенной вчера! Во как завернул! ))) Минус этого способа - продолжать работу каждые 20-23 часа! Это при условии, что температура в помещении 20-22 градуса по цельсию! Если выше 25, то время сократится на 2-3 часа, если 15-17 (не рекомендуемая температура работы, только для консервации!!!), увеличим на 4-5 часов!

Надеюсь последний способ Вам понравится, так как он более прогрессивный и менее трудоёмкий!
  • 8

Neo

Neo

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 23 September 2008 - 19:26

Компания R-M начала производство нового прозрачного грунта-изолятора Transparent Sealer CP, который обеспечивает высокую адгезию к нешлифованным лакокрасочным покрытиям и может наноситься в версии «мокрый по мокрому». В этом случае декоративный лакокрасочный материал наносится непосредственно на грунтовое покрытие через 30 минут (при + 20 оС) после его нанесения, что позволяет устранить стадию промежуточного шлифования, ускоряя процесс окраски и снижая затраты на расходные материалы. Грунт характеризуется высоким сухим остатком и хорошей растекаемостью, что дает возможность получать равномерные покрытия толщиной до 30 мкм при нанесении в один слой, которые позволяют выровнять без шлифования даже поверхности с многочисленными неглубокими царапинами. Transparent Sealer CP полностью прозрачен, поэтому при его нанесении образуется бесцветный, не заметный для глаза краевой опыл, что избавляет от необходимости полной перекраски этого опыла декоративными материалами и облегчает окраску труднодоступных мест. Грунт рекомендуется к применять при окраске новых элементов кузова и при подготовке автомобиля к декоративно-оформительской окраске.
Добавлю от себя,этот грунт инструктор также рекомендовал наносить на пересушенную базу...... :ag:
  • 6

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 23 September 2008 - 19:40

Я сикенсом работаю, там такое есть, сделано давно, у меня данные от 10.01.2007:
SEALER PLUS
Двухкомпонентный прозрачный изолятор, который может быть использован с техноло-
гей нанесения мокрый-по-мокрому, с последующими покрытиями Autocryl Plus, Autobase
Plus и Autowave. Может быть также использован как промежуточный адгезионный слой.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Колеровка:
Sealer Plus может быть смешан до 25 частей с Autocryl Plus, или Autobase Plus. Разме-
шайте хорошо смесь и добавьте отвердитель и растворитель по пропорции разведения.

то есть можно глиттеры (блестяшки всякие) добавлять!!!!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Процесс нанесения:
Предпочтительно нанести одинарный мокрый слой или с нанесением одного легкого
слоя с последующим нанесением одинарного мокрого слоя с выдержкой между ними 2-
3 минуты.

Поверхности пригодные для обработки:
• Все существующие покрытия, включая термопластичные
• Sikkens первичные грунты и грунты выравниватели
• Слоистые пластики (ламинаты) и фанера

Толщена пленки:
Приблизительно 15-20 μm

Время сушки:
10°C: 20°C:
30 мин. 15 мин.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Его как раз и называют межслойный лак!

Сообщение отредактировал streetruffian33: 23 September 2008 - 19:54

• 7

joker-fdv

joker-fdv

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 December 2009 - 19:38

если я все правильно понял, проблема пересушенной базы существует на всех покрасочных системах, и решают их одними и теми же способами. Я работаю Мобихелом, и наверняка эта же проблема существует и здесь, может кто-то кто работал с этими красками знает сколько можно долго и без последствий держать краску открытой? Мне кажеться не очень удобно перекрывать деталь или весь авто лаком по-слойно. это можно сделать например если красишь капот или колпак, но весь кузов -это большой перерасход лака и добавляет шансов наделать ошибок и косяков!
  • 1

Neo

Neo

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 07 December 2009 - 19:50

Честно не понял вот последнюю фразу насчёт лаком весь авто сразуи по слойно :sty026: может немного разьясните?А как по вашему тогда весь авто красить и лачить?
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 07 December 2009 - 22:02

работай через биндер--продлишь срок...а так Мобихел до трех суток активен..
  • 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети