Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

upitki

upitki

Бывалый

• На удаление
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 08 September 2007 - 10:34

Не совсем про аэрографию, но раз уж буржуи этим занимаются, то почему бы и нет. И хотя сцылки на фильмец по пинстрайпингу уже тут выкладывались, все же выложу и простой пошаговый урок (мало ли кто фильм так и не видел или чего-нить не понял).

Как делать пинстрайпинг.
Рэй “Бездельник” Смит

Я предполагаю, что большинство из вас пользовались кисточками для пинстрайпинга Mack. Если это так, значит вы имеете некоторое представление о том, как держать кисть и как получить нужную консистенцию специальной краски. Я вкратце пройдусь по этой теме, могут быть некоторые аспекты, которые вам не известны.

Качество фотографий, возможно, оставляет желать лучшего, потому что я снимал сам. Не спрашивайте; было около часа ночи и я не хотел будить жену. Обычно при рисовании я пользуюсь обеими руками, но тут пришлось держать камеру одной рукой... Итак начнем.
Изображение
Я взял лист бумаги и нарисовал на нем сетку с ячейкой в дюйм. Этот узор я собираюсь рисовать на прозрачной пленке, так что необходимо ровно разместить ее поверх бумаги с сеткой. Если вы будете рисовать на металле или другом твердом материале, можете начертить сетку карандашом прямо на нем, а рисовать узор прямо поверх сетки. На адгезию краски это никак не повлияет, а когда рисунок высохнет остатки карандашных линий можно смыть.
Изображение
Я разместил пленку. Если линии сетки недостаточно четкие, можете нарисовать сетку с обратной стороны листа пленки.
Изображение
Прежде, чем начать, хочу обратить ваше внимание на некоторые аспекты.
Во-первых – в большинстве моих дизайнов есть несколько общих вещей. Почти всегда я начинаю с каплевидной формы в центре, и большинство дизайнов имеет несколько треугольную форму с вершиной в верхней точке листа, и плавно расходятся книзу. Это делает фигуру довольно привлекательной на вид. Недостаток этого заключается в том, что легко можно вляпаться в только что нарисованную линию. Так или иначе, по причине того, что я левша, я начинаю рисовать первую линию справа от центральной оси сетки. Это для того, чтобы лучше видеть, как рисовать противоположную линию с другой стороны.
Изображение
Другая половина.
Изображение
Я рисую следующую линию чуть дальше первой. Также хочу сказать, что многие начинающие иногда усложняют сами себе задачу: они рисуют следующие линии под слишком большим углом к оси, из-за чего линии пересекутся слишком далеко. Рисуйте линии под очень острым углом и увидите, насколько легко будет их свести в той же точке, что и предыдущий фрагмент.
Изображение
Четвертая линия сводится к месту пересечения первых трех…
Изображение
Теперь я несколько расширяю узор. Не слишком далеко в сторону, а то потеряется баланс композиции…
Изображение Изображение Изображение

Расширяю узор вниз и в стороны. Для заполнения середины я добавил еще несколько линий. Вы можете добавлять столько линий, сколько хотите, но чуть больше – и рисунок будет выглядеть беспорядочным.
Теперь я двигаюсь в стороны, продолжая следить за тем, чтобы узор не выпадал из треугольной формы. Там где линии соединяются почти под прямым углом лучше сделать так: сначала медленно проведите линию до конца, потом вернитесь в место прямоугольного пересечения и самым кончиком кисти сделайте ровные края. Если вы хотите получить ровные края на конце линии в месте пересечения, просто рисуйте ее чуть дальше, затем возьмите кусочек бумаги, и аккуратно обернув его вокруг ногтя сотрите лишнее.
Изображение
Теперь я соединяю нижние концы еще одной линией. Я рисую справа налево, чтобы видеть, как идет линия.
Изображение
Я делаю еще несколько линий для заполнения узора. Не слишком много, потому что сейчас мы будем добавлять еще один цвет к рисунку.
Изображение
Вот так выглядит законченный одноцветный узор. Можете так его и оставить, или же добавить еще второй а то и третий цвет. В качестве второго я использую ярко красный цвет, просто потому, что на сером фоне он добавит контрастности белым линиям. Выбор цвета – это уже другая эпопея, и останавливаться на ней я не буду.
Тем не менее, подождите пока рисунок подсохнет. Я не стал ждать, потому как очень спешил доделать.. Итак, теперь добавляем второй цвет.
Что еще хочу сказать: чем меньше второго цвета вы добавите к рисунку – тем лучше. Когда вы добавляете второй цвет вы должны следить за тем, чтобы он дополнял основной, а не контрастировал с ним. Здесь я добавил больше, чем было необходимо, но это мой рисунок – что хочу, то и делаю…
Думаю, теперь уместно будет сказать несколько слов о приготовлении краски. Если вы собираетесь делать рисунок небольшого размера, то краска должна быть немного гуще, чем если бы вы рисовали линии по всему борту автомобиля, например.
Изображение
Я обмакиваю кисть в краске и прикладываю к поверхности (я использую старые почтовые каталоги, которые жена получает тоннами). Если вы пользуетесь краской на основе растворителя – не используйте такую поверхность, так как он разъест чернила с надписей и испортит ваш цвет. Потом я начинаю водить кисточкой взад-вперед, переворачивая ее то одной стороной, то другой. Я повторяю это до тех пор, пока не пойму, что кисть мягко скользит по краске. Потом я ставлю кистью точку. Если она выглядит выпуклой, значит краска слишком жидкая и при рисовании будет выходить за толщину кисти и делать неровные края у линии. Добавьте еще чуть-чуть краски и повторите процедуру смешивания. Опять несколько советов: рисуйте всегда вдали от солнечного света и легкого ветерка. Оба этих факторы плохо влияют на краску, она преждевременно высохнет и вам придется заново мешать ее. Также старайтесь расположиться поудобнее. Не всегда это легко сделать, но вы поймете, насколько меньше будет трястись рука, если вы будете сидеть удобно. Если не верите – попробуйте провести хорошую линию стоя на цыпочках. Если получится, то вы превзошли даже меня.
Я добавляю немного красного в мой рисунок, стараясь по возможности делать линии попроще.
Изображение
Готовый рисунок.
Я знаю, что это нельзя назвать полным руководством по пинстрайпингу. Но это скорее объяснение того, как я делаю свои орнаменты.

Вот и все.

Здесь вы сможете посмотреть видео о пинстрайпинге
А тут можете заказать кисти и краски для пинстрайпинга

• 15

Ray Stone

Ray Stone

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 10:46

2upitki

Огромное тебе человеческое спасибо. Ребятушки если есть у кого ссылки на степ бай степовые уроки по пинстрайпингу киньте пожлста, уж очень эта тема мну интерестна, а поиск в нете многого не дал(так пара буржуйских уроков)видео не катит потому как через ЖПРЗ в нете. Буду признателен за любую информацию по данной теме. ХЕЛП МИ!
  • 0

mrgaz

mrgaz

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 May 2010 - 07:31

Пинстрайпинг, рисунок который наносится кистью, используются специальные кисти с длинным ворсом, данные рисунки (узоры) не наносятся через трафарет, только кистью, в этом и заключается вся прелесть рисунка Изображение вот ещё Изображениеесли кому подобная тема интересна, задавайте вопросы, подобная школа рисунка в России к сожалению не так распространена, хотя пинстрайпинг очень интересная вещь, скажу одно!!!! рисунок не обязятельно покрывать лаком!!!!! рисуем по глянцу!!! можете не верить, но это так!!!
  • 0

V8Max

V8Max

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 August 2010 - 07:24

Очень интересует данная тематика!
Купил кисть да винчи 1 краску.
Интересует вопрос по технологии нанесения, чем мыть и как хранить кисть?
Есть ли замена разбавителю салендному кажется, так называется?
По мере своего поиска буду добавлять то что нашел.
  • 0

_G_G_

_G_G_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 03:59

разучиваю пинстрапинг мал по малу - оччччень эффектная весчь.
что границы рисунка отбивать, что границы цветов в комбинированной окраске
  • 0

inflamer

inflamer

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 November 2011 - 17:21

Привет всем я из Тольятти с детства люблю рисовать и довольно не плохо получается....вот нашел такую тему как пинстрайпинг и очень заинтересовала она меня!!!Хочу научится но где этому ремеслу обучают я не знаю...у кого нибудь есть инфа по обучению пинстрайпингу в Тольятти или Самаре хочу научится!!!!!Буду признателен за любую инфу....можете на мыло написать если у кого будет инфа inflamer666@yandex.ru ПЛЫЫЫЗЗЗЗЗЗ!!!!
  • -2

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 15 November 2011 - 23:28

http://www.youtube.c...616l0.1.2.3l6l0 чего-чего, а инфы по пинстрайпингу предостаточно.
  • 0

inflamer

inflamer

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 November 2011 - 08:16

Это все я вмдел инетом пользоватся умею...интересуют люди которые проводят обучение этому и территориально находящиеся в Самаре либо Тольятти!!
  • 0

Simma

Simma

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1279 сообщений

Отправлено 16 November 2011 - 08:40

В чем проблема полазить по сайт. Тут есть все. А те, кто хочет, чтоб ему все на блюде приносили или готовое присылали на почту,думаю, врятли многого смогут добиться.:acute:
  • 0

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 16 November 2011 - 09:25

Да и я не понимаю, чему могут обучить? Взял краску, кисть,раскатал на журнале или стекле и фигачь потихоньку, на двадцатом рисунке рука встанет как надо и начнёт получаться, этому никто не научит, пока руки кривые криво и будет получаться, пусть хоть кто тебя учит. Практика нужна постоянная, поскольку рука сбивается через короткое время и приходится начинать всё сначала.
  • 4

Темы с аналогичным тегами кисть, пинстрайпинг, кисть для пинстрайпинга, учимся рисовать пинстрайпинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Грунтовка по дереву под покраску также читайте.

Форум в сети

Проект капитального ремонта
О семинарах, региональных проектах. Перечень проектов
gorproektservice.ru
Серебряный кувшин купить
Все цены на фильтры воды Кувшин здесь
intersilver.ru
www.zabotaplus.ru услуги сиделки Волгоград
zabotaplus.ru